Posted 10 ноября 2022,, 13:58

Published 10 ноября 2022,, 13:58

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

В РАН назвали причину массовой гибели косуль в Курганской области

В РАН назвали причину массовой гибели косуль в Курганской области

10 ноября 2022, 13:58
Фото: Соцсети
Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН озвучил причины неадекватного поведения косуль в Курганской области и последующей массовой гибели животных. После изучения полученных образцов эксперты назвали причиной произошедшего инфекцию клостридиоз.

«Лабораторные исследования, проведенные во Владимире, в Федеральном центре охраны здоровья животных, показали наличие трех возбудителей болезней: клостридиоза, ринотрахеита и гемофилеза КРС (крупного рогатого скота) в разных сочетаниях. Ветеринарные врачи Свердловской области по совокупности клинических признаков квалифицировали заболевание как клостридиоз», — рассказал заведующий лабораторией охотничьих животных Уральского отделения института Николай Корытин, слова которого представлены на сайте ИЭРиЖ.

Он сообщил, что в Курганской области пали 33 косули, еще более десяти больных животных были обстреляны охотниками. По словам заведующего лабораторией, больных косуль также обнаружили в Богдановском районе Свердловской области — были найдены 32 трупа животных.

«Пока остается неясным источник массового заражения. Споры клостридий способны долгое время сохраняться в почве. Сообщения о сходном заболевании из других регионов пока не получили лабораторного подтверждения», — добавил он.

Как отмечает РБК, клостридиоз относится к наиболее опасным бактериальным заболеваниям. Клостридии выделяют ботулотоксин, способный за несколько дней привести к летальному исходу. Возбудитель обитает в почве и воде. Он способен поражать животных и людей. В частности, Clostridium tetani может спровоцировать столбняк.

В конце октября в Россельхознадзоре заявили, что массовая гибель косуль связана с инфекцией бактериального происхождения.

"