Posted 10 ноября 2022,, 17:36

Published 10 ноября 2022,, 17:36

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

В Госдуму внесли законопроект о социальной адаптации бывших заключенных

В Госдуму внесли законопроект о социальной адаптации бывших заключенных

10 ноября 2022, 17:36
Фото: 1MI
Российские правительство внесло в Госдуму законопроект «О пробации», согласно которому предлагаются мера по ресоциализации, соцадаптации и соцреабилитации бывших осужденных, которые вышли на свободу. Также документ затрагивает граждан, которым назначены другие меры уголовно-правового характера.

По мнению кабинета министров, нововведение поможет бывшим заключенным адаптироваться в обществе, а также устроиться на работу. В документе прописано наделение ФСИН полномочиями по ведению единого реестра лиц, в отношении которых будет применена пробация.

Такие меры уже применяются в Башкортостане, Архангельской, Кировской, Ленинградской, Омской и Тюменской областях. Власти намерены систематизировать и установить единые принципы этого процесса.

Как ранее указывал лава Министерства юстиции РФ Константин Чуйченко, 100 тысяч человек, ежегодно освобождающихся из мест заключения, около 44 тысяч в скором времени вновь попадают за решетку, не сумев адаптироваться к законопослушной жизни в обществе.

В феврале в правозащитной среде поставили под сомнение инициативу по созданию системы пробации заключенных для их адаптации в обществе после выхода из мест лишения свободы.

"