Posted 10 ноября 2022,, 09:21

Published 10 ноября 2022,, 09:21

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

The Washington Post: в Иране за помощь бунтовщикам начали преследовать врачей

The Washington Post: в Иране за помощь бунтовщикам начали преследовать врачей

10 ноября 2022, 09:21
Фото: otlichnoe-mnenie.mirtesen.ru
По всему Ирану вот уже третий месяц не утихают акции протеста, основной движущей силой которых остаются женщины. Одними из первых на баррикадах оказались врачи и медсестры, которые спасали раненых и лечили больных. Теперь Стражи исламской революции рыщут по всей стране, чтобы наказать медиков за их помощь бунтовщикам.

Как пишет газета The Washington Post, иранские врачи были одними из первых, кто поставил под сомнение официальное объяснение властей в смерти 22-летнего Махси Амини, погибшей в полицейском участке во время допроса с пристрастием. Однако только выполнением своего профессионального долга дело не обошлось. Как стало известно из иранских соцсетей, в конце октября, несмотря на угрозы расправы со стороны властей, сотни врачей собрались возле Медицинского совета Ирана в Тегеране, чтобы выступить против присутствия агентов спецслужб в больницах и аптеках, которые собирают сведения о раненых бунтовщиках. Медики открыто протестовали против ареста и запугивания своих коллег во время акций протеста.

Протестующие образовали небольшие группы, которые время от времени . скандировали «Смерть диктатору!». Ораторы с импровизированной сцены призывали к сплочению против аятоллы Али Хаменеи, верховного лидера страны.

Силы безопасности в штатском установили посты вокруг здания Медицинского совета. Затем, без предупреждения, спецназ на мотоциклах начал стрелять из дробовиков по толпе протестующих медиков.

«Они стреляли в безоружных людей безостановочно, все побежали… Вдогонку полиция применила слезоточивый газ», - рассказали журналистам The Washington Post два свидетеля недавних событий в Тегеране.

Заместитель главы Медицинского совета Ирана сообщил, что его избили при попытке помочь женщине-врачу во время разгона митинга. Оба подали в отставку в тот же день на фоне сообщений о том, что коллег за участие в антиправительственной демонстрации арестовали.

По свидетельству медицинских сестер, власти пытались скрыть свое присутствие во время протестов и вокруг них, используя машины скорой помощи. В то же время на улицах умирали раненые, молящие о помощи.

Представители Министерства разведки Ирана обвинили ЦРУ в организации беспорядков в Исламской Республике и заявили, что «шпионские службы Запада совместно с Израилем и Саудовской Аравией и их фанатичные доверенные лица внутри страны спланировали общенациональные бунты женщин». Их цель – совершить преступление «против великой нации Ирана и его территориальной целостности, а также заложить основу для усиления внешнего давления».

Как напомнило агентство Bloomberg, в конце сентября весь Иран узнал о том, что Махси Амини задержала так называемая «полиция нравов» только за то, что она «неправильно носила головной платок». Девушка скончалась от сердечного приступа. Сразу после ее похорон в 80 городах Ирана взбунтовались женщины, протестуя против полицейского произвола.

В иранеских соцсетях так описывали обстановку по всей стране: «Толпы молодых женщин стояли у костров, бросая в огонь ненавистные хиджабы и головные платки. После этого они стригли длинные волосы и танцевали с непокрытой головой».

К «бабьему бунту», несмотря на угрозу репрессий, по всему Ирану присоединились их мужья и дети, а также иранские рабочие, студенты университетов, школьные учителя и медики.

Базирующаяся в Осло организация по правам человека в Иране подтвердила гибель более 270 человек, в том числе несколько десятков детей. Порядка 12 000 иранцев были арестованы по обвинению в государственной измене. Среди них - десятки иранских медсестер, врачей и работников аптек.

"