Posted 10 ноября 2022,, 11:29

Published 10 ноября 2022,, 11:29

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Суд согласился с требованием компенсации за громкий лай соседских собак

Суд согласился с требованием компенсации за громкий лай соседских собак

10 ноября 2022, 11:29
Фото: 1MI
Первый кассационный суд общей юрисдикции разрешил требовать компенсацию за громкий лай соседских собак. О прецеденте рассказали в пресс-службе суда.
Сюжет
Деньги

Жительница Липецка обратилась в суд с жалобой на круглосуточный громкий лай соседских собак. У ответчика на участке содержались две собаки — алабай и дворняга. Истец утверждала, что лай превышает «предельно допустимые санитарные уровни шума», что подтверждено показаниями свидетелей и видеозаписями, а также актом об измерении звука в доме и на приусадебном участке. По словам истца, ее старшему сыну пришлось переехать к бабушке, чтобы иметь возможность учиться и спать. Она заявила, что младший сын испытывает тревожность, плаксивость, раздражительность. Согласно заявлению истца, из-за постоянного лая собак у нее появилась бессонница и головные боли, повысилось давление.

Истец требовала через суд запретить соседке держать собак на участке, а также взыскать 15 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. В судах ей отказывали, указывая, что законодательство не запрещает держать на земельном участке собак. С этим выводом согласилась и кассация, но в громком лае было усмотрено нарушение нематериального права на отдых и благоприятную среду. В связи с этим Первый кассационный суд общей юрисдикции согласился с требованием компенсации.

«Нарушение нематериальных прав на отдых и благоприятную среду, обусловленных претерпеванием нравственных страданий и переживаний, является основанием для удовлетворения иска о взыскании компенсации морального вреда», — говорится в решении суда (цитата по «РИА Новости»).

Теперь дело будет перенаправлено на пересмотр, в ходе которого будет определен размер компенсации.

"