Posted 10 ноября 2022,, 15:20

Published 10 ноября 2022,, 15:20

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

РЖД снова обратились в Совет Евросоюза для снятия санкций

РЖД снова обратились в Совет Евросоюза для снятия санкций

10 ноября 2022, 15:20
Фото: 1MI
«Российские железные дороги» обратились в Совет Евросоюза, требуя рассмотреть заявление об отмене ограничительных мер и принять «объективное решение». Первое заявление компания направила 19 июля.
Сюжет
Санкции

- С момента подачи заявления в Совет ЕС прошло более трех месяцев, однако оно до сих пор не рассмотрено. При этом компания не была уведомлена о причинах столь длительной задержки в рассмотрении. Это может свидетельствовать о степени пренебрежения и безразличия, с которой в Совете ЕС относятся к российским гражданам, - говорится на сайте РЖД.

Еще в июле компания заявляла, что ограничения препятствуют выполнению социально значимых и гуманитарных функций. Одним из видов деятельности РЖД является обеспечение равных возможностей передвижения по территории страны для социально уязвимых групп и граждан, проживающих в отдаленных и труднодоступных районах. Совет ЕС классифицирует поезда как «предмет роскоши», блокируя их поставки и ремонт, в то время как в Европе ж/д транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный.

"