Posted 9 ноября 2022,, 16:19

Published 9 ноября 2022,, 16:19

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Сергей Шойгу назвал причину вывода войск из Херсона

Сергей Шойгу назвал причину вывода войск из Херсона

9 ноября 2022, 16:19
Министр обороны России Сергей Шойгу отдал приказ командующему Объединенной группировкой российских войск генералу армии Сергею Суровикину отвести войска из Херсона. Он согласился с «непростым решением» генерала и указал, что жизнь военнослужащих «является приоритетом».

- Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр, - доложил Суровикин министру.

Он также указал, что «высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции». Глава оборонного ведомства согласился с генералом.

- Согласен с вашими выводами и предложениями. Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом. Мы должны принимать во внимание и угрозу для гражданского населения. Убедитесь, что все желающие из числа гражданского населения смогли уехать. Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр, - сказал Сергей Шойгу и отдал приказ о выводе войск.

8 ноября в Херсонской области завершилась эвакуация жителей с правого берега Днепра.

Ранее сегодня стало известно, что в ДТП погиб замглавы Херсонской администрации Кирилл Стремоусов. Смерть заместителя губернатора Херсонской области подтвердили в пресс-службе главы региона.

"