Posted 9 ноября 2022,, 10:58

Published 9 ноября 2022,, 10:58

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Марк Цукерберг намерен уволить тысячи сотрудников после падения выручки его компании

Марк Цукерберг намерен уволить тысячи сотрудников после падения выручки его компании

9 ноября 2022, 10:58
Марк Цукерберг намерен уволить тысячи сотрудников компании Meta* (признана экстремистской и запрещена в России) после неудовлетворительных отчетов о работе компании, в частности, значительного падения выручки.

Текущее сокращение персонала станет самым большим в истории компании, отмечают Bloomberg и Financial Times.

По сведениям изданий, увольнения начнутся со среды, 9 ноября, и затронут тысячи человек. Всего в компании работает порядка 87 тысяч сотрудников. Под сокращением окажется каждый десятый работник компании. В некоторых отделах сокращения могут быть еще выше.

Как отмечает Bloomberg, накануне Марк Цукерберг уже созвонился с топ-менеджерами компании и объявил о грядущих сокращениях. В ходе этой беседы глава компании указал на то, что в произошедшем есть его вина. Он был слишком оптимистичен по поводу положения компании.

Напомним, что после публикации финансовой отчетности компании по итогам третьего квартала этого года акции Meta* упали на 20%. За год акции компании сократились уже на 71,5%. В отчетах отмечалось снижение выручки на 4% в годовом выражении, а также увеличение расходов на 19%. Чистая прибыль компании сократилась в два раза.

Очередной неутешительный отчет не помог убедить инвесторов, что ставка компании на создание метавселенной оправдывает себя, писала FT. Газета также отметила ожесточенную конкуренцию Instagram с TikTok и другими платформами, а также усложнившийся таргетинг рекламы на устройствах Apple. Всего акции Meta за год обесценились на 71,5%, пишет издание.

Напомним, что ранее в компании установили мораторий на прием новых сотрудников.

* - внесена в список экстремистских организаций и запрещена на территории России

"