Posted 9 ноября 2022,, 10:37

Published 9 ноября 2022,, 10:37

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Банки предупредили о риске мошенничества с кредитными каникулами по СВО

Банки предупредили о риске мошенничества с кредитными каникулами по СВО

9 ноября 2022, 10:37
Фото: 1MI
Российские банки сообщили о рисках мошенничеств при запросе кредитных каникул мобилизованными, сказано в письме Национального совета финрынка (НСФР) в адрес Центробанка.

Как сообщают «Известия», согласно закону о кредитных каникулах установлено право, а не обязанность, клиента представить в банк документы об участии в спецоперации. При этом возникает риск, что льготный период потребуют недобросовестные заемщики - не являющиеся военнослужащими или мобилизованными.

Та же статья закона говорит, что кредитор имеет право запросить информацию в Минобороны, органах управления войск нацгвардии или в воинских формированиях, в письме уточняется, что у банков не будет возможности достоверно проверить статус клиента.

- Кредитные организации оказываются в состоянии правовой неопределенности. Из-за этого банкам придется создавать повышенные резервы по ссудам мобилизованным гражданам, возникнет дополнительное давление на капитал финорганизаций, - указал глава НСФР Андрей Емелин.

В прошлом месяце в Госдуме озвучивали идею приостановить судебные и исполнительные производства против мобилизованных. Исключение будет сделано для ряда случаев, имеющий большое социальное значение, таких как выплата алиментов или возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Эти исполнительные производства не будут приостанавливаться.

Кстати, в течение октября 2022 года россияне взяли 1,29 млн кредитов, что стало максимальным показателем с 2017 года. Эксперты объяснили это сезонностью, а также необходимостью покупать инвентарь для мобилизованных. За период январь-сентябрь 2022 года были выданы автокредиты на сумму 494,6 млрд рублей. Это на 40,7% меньше, чем результаты за аналогичный период прошлого года, когда объем выдачи достиг отметки 834,3 млрд рублей

"