Posted 8 ноября 2022,, 12:49

Published 8 ноября 2022,, 12:49

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Ярослав Качиньский: "Рождаемость в Польше низкая из-за пьющих женщин"

Ярослав Качиньский: "Рождаемость в Польше низкая из-за пьющих женщин"

8 ноября 2022, 12:49
Фото: worldtamiltopnews.blogspot.com
Группа феменисток в Польше призвала людей к акциям протеста после того, как Ярослав Качиньский, лидер правящей партии «Право и справедливость» заявил, что низкий уровень рождаемости в Польше вызван тем, что «молодые женщины пьют слишком много алкоголя».

Как передает Associated Press, вместо того, чтобы на этом остановиться, популист Качиньский публично заявил, что для развития алкоголизма средний мужчина «должен чрезмерно выпивать в течение 20 лет, а женщины спиваются через два года».

«Я действительно искренний сторонник женского равенства, но я не сторонник женщин, притворяющихся мужчинами, и мужчин, притворяющихся женщинами», - сказал политик.

Это замечание вызвало предсказуемые шутки Польше, а все соцсети пришли к выводу о том, что «алкоголь полезен для зачатия».

Между тем, в Варшаве оппозиционные политики различного толка, активисты женских организаций и всякие знаменитости обвинили 73-летнего холостяка Качиньского, в том, что тот оторван от жизни, от семьи и плохо представляет себе демографические проблемы в стране. Многие считают, что он сам, как политик, несет прямую ответственность за низкий уровень рождаемости в стране с населением 38 миллионов человек.

Одни критики наперебой рассказывают в ведущих СМИ об усилении ограничений на аборты в католической Польше, которые отпугивают многих девушек и женщин от стремления забеременеть, другие отмечают трудности, с которыми сталкиваются молодые поляки в воспитании детей в условиях высокой инфляции.

Женская правозащитная группа назвала высказывания Качиньского «кретинскими словами старого чудака» и призвала соотечественниц протестовать перед домом политика в Варшаве 28 ноября, в 104-ю годовщину получения женщинами права голоса в Польше. Разъяренные полячки заявила, что существует много причин низкого уровня рождаемости в стране, в том числе фактический запрет абортов, отсутствие доступа к сексуальному образованию и процедурам in vitro, а также рост потребительских цен на все, нехватка жилья и отсутствие доступа к детским садам.

По данным Всемирного банка, число рождений на одну женщину в Польше резко сократилось с трех детей на одну женщину в 1960 году до 1,2 в 2003 году. Оно снова начало расти после 2003 года и получил импульс после того, как правительство ввело ежемесячное денежное пособие в размере 500 злотых ($108) на ребенка. Но рождаемость снова снижается, и Качиньский недавно признал, что программа работает не так, как предполагалось. По официальным данным, рождаемость составила 1, 32 ребенка на одну женщину в 2021 году.

"