Posted 8 ноября 2022,, 18:41

Published 8 ноября 2022,, 18:41

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Протоиерею Михаилу Васильеву присвоено звание Героя России посмертно

Протоиерею Михаилу Васильеву присвоено звание Героя России посмертно

8 ноября 2022, 18:41
Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном присвоении звания Героя России протоиерею Михаилу Васильеву, который погиб во время спецоперации.
Сюжет
Награды

- За мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации Васильеву Михаилу Владимировичу — протоиерею, клирику Московской епархии (посмертно), - сказано в указе.

Напомним, что Михаил Васильев - настоятель патриаршего подворья при штабе РВСН, советник главы синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями - погиб утром 6 ноября в зоне спецоперации при исполнении пастырских обязанностей.

Он участвовал в командировках в горячие точки в миротворческих миссиях в Косово: Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе, в Сирии. Кроме того, он принимал участие в поисках останков погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ранее он был награжден орденом Мужества, орденом преподобного Сергия Радонежского III степени и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

4 ноября Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества погибших заместителя главы военно-гражданской администрации Бердянска по инфраструктуре, ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу Олега Бойко и его жену Людмилу Бойко, главу местной избирательной комиссии.

Ранее священнослужитель комментировал ситуацию, когда матери всеми силами пытаются сделать так, чтобы их ребенок не попал под мобилизацию, и продают все, отправить сына за границу, чтобы того не призвали.

- Я понимаю прекрасно, что каждой даме от природы Господь в большинстве случаев попустил родить множество деток. Если дама исполняет эту заповедь божью «Плодитесь и размножайтесь», отказалась от, соответственно, искусственных средств прерываний беременности в самом широком спектре, то, очевидно, ребёночек у неё будет не один, а больше. А значит, ей будет не так больно и страшно с ним расставаться, пусть даже на время.

Он называл «однопорядковой вещью» решение сделать аборт, «откосить» от военной службы и от «супружеских обязанностей».

"