Posted 7 ноября 2022,, 06:30

Published 7 ноября 2022,, 06:30

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Алтайском крае арестовали подозреваемого в распространении сообщений о минировании

В Алтайском крае арестовали подозреваемого в распространении сообщений о минировании

7 ноября 2022, 06:30
Фото: 1MI
Правоохранители Алтайского края задержали 20-летнего жителя Бийска по подозрению в телефонном терроризме. Как сообщили в пресс-центре ГУ МВД, молодому человеку инкриминируют распространение десятков заведомо ложных сообщений об актах терроризма в Алтайском крае, России и за ее пределами.

«По предварительной информации, в период с января по сентябрь 2022 года молодой человек, используя программные средства, которые позволяли ему остаться анонимным и подменить свои данные, многократно сообщал о минировании торговых центров, административных зданий, объектов социальной инфраструктуры», — сообщили в пресс-центре ведомства (цитата по «Интерфаксу»).

Как утверждают следователи, подозреваемый распространял ложные сообщения о минировании, после чего наблюдал за реакцией общественности через соцсети и СМИ. Он также следил за работой правоохранителей и заявлениями чиновников.

Следователи уже установили причастность задержанного к 11 преступлениям, зарегистрированным на территории Алтайского края. В ходе обысков у него был изъят телефон, на котором присутствует информация, связанные с распространением сообщений о минировании.

Подозреваемый арестован. В отношении задержанного возбуждено 11 уголовных дел по ст. 207 УК РФ — Заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

"