Posted 7 ноября 2022,, 14:55

Published 7 ноября 2022,, 14:55

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Умер Сергей Кузнецов — создатель «Ласкового мая» и автор «Белых роз»

Умер Сергей Кузнецов — создатель «Ласкового мая» и автор «Белых роз»

7 ноября 2022, 14:55
Фото: Соцсети
На 59-году жизни скончался Сергей Кузнецов (на фото), создатель «Ласкового мая», а также групп «Чернила для пятого класса», «Стекловата» и многих других. Он также известен как композитор, поэт, автор песен «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер».

«Кузнецов скончался у себя дома в Оренбурге, предположительно от сердечного приступа, у него оторвался тромб», — рассказали в организации «Уралконцерт» (цитата по «РИА Новости»).

В организации пообещали позднее предоставить подробности, уточнив, что сейчас в доме погибшего работают сотрудники скорой и полиции.

«Сегодня не стало Сергея Борисовича Кузнецова. Информация о дате и месте прощания будет опубликована дополнительно», — говорится в сообщении на личной странице Кузнецова в соцсети (цитата по 56orb.ru).

Долгое время композитор проработал в детдоме Оренбурга, где и познакомился с будущим солистом «Ласкового мая» Юрием Шатуновым. В одном из недавних интервью Кузнецов рассказал, что тяжело перенес смерть воспитанника. Последние два больших концерта композитора, которые состоялись 4 и 5 ноября, были посвящены памяти Шатунова. В качестве солиста был приглашен Семен Розов, победитель «Синей птицы». Певец стал подопечным композитора в 2021 году. Кузнецов скончался на 138-й день после смерти Шатунова. Оренбургское издание 56orb.ru также отмечает, что в октябре умер экс-клавишник «Ласкового мая» Михаил Афанасьев.

Сергей Кузнецов родился 6 января 1964 года. В возрасте 12 лет он нашел детонатор, после взрыва которого перенес клиническую смерть. Затем последовала череда операций, а будущий композитор три месяца проходил с забинтованными глазами. В это время он увлекся музыкой и проникся творчеством группы Space. Уже в 13 лет он стал киномехаником в доме отдыха, в кинозале которого было установлено пианино. Здесь он начал подбирать мелодии, сочинять первые песни.

"