Подросток из “Спартак-Москва” выиграл два кубка и завел классных друзей

Подросток из “Спартак-Москва” выиграл два кубка и завел классных друзей

7 ноября 2022, 10:53
14-летний москвич Даниил Егоренков играет в футбол лиц с заболеванием церебральным параличом за “Спартак-Москва”. Футбол – это труд, дружная команда и две победы на Первенстве России (пока).

Чтобы поиграть в футбол в компании, нужна компания и мяч. Чтобы выиграть Первенство России, нужна крепкая команда, грамотные тренеры и годы тренировок. Чтобы выиграть соревнования по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом, плюс ко всему нужно ежесекундно преодолевать себя и трудности, связанные с особыми возможностями здоровья.

В 2016 году Даниил Егоренков пришел на первую тренировку.

- Я влюбился в игру футбол. Занятия футболом сильно изменили мою жизнь. У меня появилась цель, к которой я стремлюсь, - говорит спортсмен.

Футбол лиц с заболеванием церебральным параличом называется футболом 7х7, потому что на поле семеро игроков. Один из них - вратарь. Размер поля 75x55 метров. Ворота 5 метров в ширину и 2 метра в высоту. Сборная России становилась Паралимпийскими чемпионами по футболу 7х7 дважды, в 2000 и 2012 годах.

Тренировки “Спартак-Москва” проходят в любую погоду 2 раза в неделю по 1,5 часа. Даниил с удовольствием выполняет все упражнения на зеленом стадионе. Футбол укрепляет мускулатуру, развивает координацию и выносливость.

- Футбол развивает стойкость. Учит бороться с трудностями. Трудности можно вообще не замечать. Вот, например, что-то не получается. Иди и тренируйся. Тренируешься-тренируешься, а потом через месяц раз и получилось. Трудности потом забываются сами собой, - делится Даниил Егоренков.

Тренер красно-белых Виктор Игоревич Морозов – паралимпийский чемпион Сиднея и большой авторитет для мальчишек.

- Я благодарен тренерам Александру Юрьевичу Семенову и Сергею

Дмитриевичу Шавло. А мой главный тренер - Виктор Игоревич Морозов. Он всегда нас поддерживает, подбадривает. Благодаря тренерам у нас победы и кубки.

Даниил Егоренков становился чемпионом дважды. В Тихвине на Первенстве России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом “Спартак-Москва” одержал победы в 2020 и в 2021 годах.

- Хочется превзойти свои успехи. Хочу достичь наивысших высот. Выиграть Чемпионат мира и Паралимпийские игры, - говорит Даниил.

Путешествовать по стране с командой Даниилу тоже очень нравится. Последние соревнования по футболу 7х7 проходили в Санкт-Петербурге. Ребята с удовольствием погуляли по городу, а Даниилу запомнилась экскурсия в музей Гранд Макет Россия. Соревнования, кстати, ребята выиграли.

Команда очень дружная, ребята классные. Даниил познакомился с лучшим другом Александром Поповым в команде “Спартак-Москва”.

С будущей профессией Даниил еще не определился. Любимый предмет школьника – физкультура. Даниил Егоренков говорит, что без футбола ему уже никуда. А в проекте #безграничные_возможности2022 спортсмен оставляет свое напутствие:

- Поменьше расстраивайтесь при неудачах. Просто больше тренируйтесь. Любите свое дело.

#Общество #Светлана Павлова #Новости #Видео
Подпишитесь