Posted 6 ноября 2022,, 09:38

Published 6 ноября 2022,, 09:38

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В тибетской Лхасе три месяца действует локдаун

В тибетской Лхасе три месяца действует локдаун

6 ноября 2022, 09:38
Фото: Соцсети
В административном центре Тибетского автономного района Китая Лхасе продолжается борьба с коронавирусом. В городе около 90 дней действует локдаун. На улицы исторической столицы Тибета с населением чуть менее 1 млн человек выехала техника для дезинфекции улиц (ВИДЕО).

В Тибете около 90 дней действует локдаун. Это объясняется высокими, по китайским меркам, показателями заболеваемости — в регионе длительное время регистрировали наибольшее количество новых случаев заражения.

Ситуация вызвала недовольство у населения, что обернулось протестными акциями против политики властей. Поводом для этого стал случай с гибелью 3-летнего мальчика, отец которого не смог доставить ребенка в больницу с отравлением угарным газом из-за действующих ограничений. Власти признали вину и пообещали усовершенствовать механизмы работы экстренных служб.

В середине недели на улицы города вышли тысячи протестующих, что обернулось столкновениями с силовиками — задержаны около 200 активистов.

Тем временем в административном центре Тибетской автономного района продолжает действовать жесткий локдаун. На улицы города выехала техника, распыляющая средства для борьбы с коронавирусом.

«Китайское правительство опять держит в локдауне целый город. И якобы для борьбы с коронавирусом распыляет на улицах химикаты (по данным ученых дезинфекция улиц при COVID-19 бессмысленна). Состав химикатов и их назначение на данный момент неизвестны», — отмечает Telegram-канал 4BS.

Некоторым тибетцам разрешили путешествовать внутри региона. Власти также пообещали решить проблемы китайских мигрантов для возвращения домой. Тем не менее население считает эти послабления недостаточными, указывая на проблемы с продовольствием и плохие условия содержания на карантине.

Лхаса — город, который находится под пристальным контролем со стороны властей. В 2008 году здесь вспыхнули протесты против Коммунистической партии Китая, охватившие весь регион.

"