Posted 4 ноября 2022,, 08:03

Published 4 ноября 2022,, 08:03

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

«Осторожнее с Китаем!» Олаф Шольц призвал изменить отношения с Пекином

«Осторожнее с Китаем!» Олаф Шольц призвал изменить отношения с Пекином

4 ноября 2022, 08:03
Фото: Соцсети
Канцлер Германии считает, что Германия должна вести себя внимательнее с Китаем, поскольку эта страна возвращается на более открытую «марксистско-ленинскую» политическую траекторию.

Об этом немецкий лидер написал в своей статье, опубликованной во влиятельном издании Politico. В ней Шольц подчеркнул, что немецким компаниям необходимо предпринять шаги по снижению «рискованной зависимости» в промышленных цепочках поставок, особенно в отношении «передовых технологий».

Хотя Шольц и высказал ноту осторожности в отношении Китая, он не считает, что Германия должна совершить радикальный разворот в своих во многом «уютных» отношениях с Китаем:

«Итоги только что завершившегося съезда Коммунистической партии однозначны: признания марксизма-ленинизма занимают гораздо более широкое место, чем в выводах предыдущих съездов (...) По мере того, как меняется Китай, должно измениться и то, как мы ведем дела с Китаем. (…) Изменился не только Китай, но и весь мир. Действия России против Украины жестоко угрожают международному порядку мира и безопасности (…) Путин больше не колеблется даже при угрозе применения ядерного оружия (...), но даже в изменившихся обстоятельствах Китай остается важным деловым и торговым партнером Германии и Европы – мы не хотим отдаляться от него. Но чего хочет Китай?»

В то же время, канцлер считает, что даже несмотря на китайские инвестиции в Германию, в ФРГ все находится под контролем:

«Диверсификация и укрепление нашей собственной устойчивости вместо протекционизма и ухода на наш собственный рынок – такова наша позиция в Германии и в Европейском союзе. (…) Мы понимаем, что конкурируем (...) за самую успешную реализацию наших планов. Однако из-за этого Китай не должен закрывать свой рынок для наших экологически чистых технологий. Мы сталкиваемся с конкуренцией, поскольку меньше конкуренции всегда означает меньше инноваций, и в этом случае в проигрыше будем (...) все мы. (...) Мы будем стремиться к сотрудничеству там, где это отвечает нашим взаимным интересам, но мы не будем игнорировать и разногласия», – заключает канцлер.

"