Posted 3 ноября 2022,, 14:38

Published 3 ноября 2022,, 14:38

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Запорожская АЭС переведена на аварийное питание от дизель-генераторов

Запорожская АЭС переведена на аварийное питание от дизель-генераторов

3 ноября 2022, 14:38
Фото: Соцсети
В результате обстрелов Запорожская АЭС лишилась доступа ко внешнему энергоснабжению. Станция перешла на работу от резервных источников питания — дизель-генераторов. Об этом рассказал глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

«После отключения внешнего питания два реактора, которые находились в режиме горячего останова для обеспечения работой электростанции паром, переводятся в режим холодного останова. Четыре других реактора уже находились в холодном останове», — говорится в пресс-релизе организации.

Переход на питание от дизель-генераторов произошел в автоматическом режиме в результате отключения от основных и резервных ЛЭП. Для обеспечения ЗАЭС работают 9 из 20 дизель-генераторов.

«Линия 750 кВ была отключена после обстрела вчера около 22:00 по местному времени, а линия 330 кВ — вскоре после полуночи», — сообщил Гросси, ссылаясь на информацию от экспертов МАГАТЭ на объекте.

Глава организации подчеркнул опасность нестабильной работы крупнейшей в Европе АЭС, а также призвал стороны к созданию зоны ядерной безопасности. Гросси также ведет переговоры на высоком уровне с Украиной и Россией для согласования плана.

"