Posted 3 ноября 2022,, 04:13

Published 3 ноября 2022,, 04:13

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

США заподозрили Северную Корею в тайных поставках оружия России

США заподозрили Северную Корею в тайных поставках оружия России

3 ноября 2022, 04:13
Вашингтон получил информацию, которая якобы свидетельствует о тайных поставках Северной Кореей России существенного количества артиллерийских снарядов для ведения боевых действий на Украине, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби.

Вашингтон может ответить на предполагаемые шаги Пхеньяна санкциями, указал официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

- Наши данные свидетельствуют о том, что КНДР осуществляет тайные поставки (России), и мы намерены следить за тем, будут ли эти поставки получены, - приводит Reuters слова Прайса.

Он заверил, что Белый дом применяет «все инструменты», чтобы не допустить поставок оружия, в том числе дронов, Москве от Тегерана и применит их в случае с Пхеньяном. Такие механизмы санкций «уже существуют», но Вашингтон будет рассматривать и дополнительные инструменты для противодействия такой деятельности.

Еще в начале осени КНДР заявила, что не поставляла вооружений России, а также заверила, что делать этого не собирается. Пхеньян требовал от Вашингтона прекратить распространять слухи, направленные на запятнания имиджа республики.

Ранее президент Израиля Ицхак Герцог в ходе визита в США представил представителям Пентагона снимки, якобы подтверждающие факты применения иранских БПЛА на Украине. На первом слайде запечатлены иранские беспилотники «Шахед-136», на другой – якобы найденные на Украине обломки российских беспилотников «Герань-2». Это, согласно утверждениям израильской разведки, служит доказательством применения иранской техники в боевых действиях на Украине.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя предупредил, что в случае проведения представителями Организации расследования о применении на Украине дронов-камикадзе иранского производства, Москва пересмотрит свои отношения с Секретариатом ООН.

"