Posted 3 ноября 2022,, 10:10

Published 3 ноября 2022,, 10:10

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Лавров: РФ удовлетворена обещаниями Киева не использовать гумкоридор в военных целях

Лавров: РФ удовлетворена обещаниями Киева не использовать гумкоридор в военных целях

3 ноября 2022, 10:10
Министр иностранных дел Россия Сергей Лавров заявил, что украинская часть зерновой сделки по вывозу зерна возобновлена, но результатов по вопросу разблокировки экспорта российских удобрений и зерна в рамках сделки до сих пор нет.

По российской части сделки должны быть приняты «серьезнейшие меры» в ближайшее время, подчеркнул дипломат. Москва удовлетворена тем, что при содействии Анкары Киев подписал гарантии неиспользования гуманитарных маршрутов в Черном море в военных целях.

Россия в очередной раз призвала ООН и другие страны, сохраняющие «препоны» на пути российского экспорта, выполнить свои обязательства по российской части сделки.

- В отношении второй части этого пакета, как я уже сказал, должны быть предприняты серьезнейшие меры в самое ближайшее время, - указал министр.

Накануне стало известно, что странам удалось договориться о возобновлении поставок украинского продовольствия на внешние рынки.

Сделка была заключена в июле. Страны договорились о возобновлении поставок украинского зерна на внешние рынки. 29 октября Россия заявила, что выходит из сделки. Решение было принято после того, как с одного из гражданских судов, которые проходили по этому "зерновому коридору", были запущены украинские беспилотники. С них обстреляли российские военные корабли, которые обеспечивали безопасность прохождение судов в Черном море.

"