Posted 2 ноября 2022,, 13:52

Published 2 ноября 2022,, 13:52

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

У племянника Назарбаева изъяли драгоценные камни и ювелирные изделия на $230 млн

У племянника Назарбаева изъяли драгоценные камни и ювелирные изделия на $230 млн

2 ноября 2022, 13:52
Фото: Соцсети
Агентство по противодействию коррупции Казахстана изъяло у племянника экс-президента республики Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы драгоценности на сумму более 230 млн долларов. Отмечается, что эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия возвращены в страну из стран дальнего зарубежья.
Сюжет
Деньги

«В результате оперативно-розыскных мероприятий в странах дальнего зарубежья установлены и возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше 230 млн. долларов США, которые обращены в доход государства», — говорится в сообщении на сайте Агентства по противодействию коррупции Казахстана.

Помимо этого в ближайшее время в бюджет республики поступят 300 млн долларов, которые Сатыбалдыулы вложил в иностранные ценные бумаги.

Племянник Назарбаева задержан в марте по подозрению в хищениях у компании «Казахтелеком». Его приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом на работу в госструктурах сроком на десять лет. Расследование антикоррупционной службы продолжается. Агентство по противодействию коррупции Казахстана продолжает устанавливать факты отмывания денег и иного имущества, полученных незаконными способами. Отмечается, что досудебное расследование ведется в отношении Сатыбалдыулы и других лиц.

"