Posted 2 ноября 2022,, 06:37

Published 2 ноября 2022,, 06:37

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Комитет ООН одобрил проект резолюции РФ о неразмещении оружия в космосе

Комитет ООН одобрил проект резолюции РФ о неразмещении оружия в космосе

2 ноября 2022, 06:37
Фото: Соцсети
На состоявшемся заседании первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН состоялось голосование за представленный Россией проект резолюции «Неразмещение первыми оружия в космосе». Соавторами документа выступили еще 18 стран. Предложение поддержали 123 делегации. Против выступили 50 стран, еще 4 воздержались.

Как отмечает ТАСС, документ призывает «к скорейшему началу субстантивной работы на основе обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов».

Соответствующий проект выдвинули Китай и Россия на Конференции по разоружению в 2008 году. При этом авторы инициативы согласились с важностью «изучения и принятия практических мер при выработке соглашений в целях предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве».

После одобрения проекта резолюции о неразмещении первыми оружия в космосе документ, как ожидается, будет рассмотрен Генассамблеей ООН в полном составе. Это может произойти в декабре.

Россия также выдвинула проект резолюции «Дальнейшие практические меры по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве», который в ходе голосования поддержали 124 страны, против выступили 48 делегаций, воздержались девять.

«Навсегда предотвратить размещение оружия в космическом пространстве, применение силы или угрозы силой в космическом пространстве, из космоса в отношении Земли, а также с Земли в отношении объектов в космосе», — говорится в документе.

Отмечается, что для этого необходимо принять ряд срочных мер. Также инициатива призывает страны «добиваться посредством переговоров скорейшего достижения соответствующих надежно контролируемых юридически обязывающих многосторонних соглашений».

Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН без голосования принял также проект российской резолюции «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности». В документе оговорено обращение генсекретаря ООН к государствам-участникам организации с целью выслушать мнения и предложения для обеспечения мер транспарентности, которые описаны в докладе Группы правительственных экспертов по мерам транспарентности и укрепления доверия в космосе от 2013 года.

"