Posted 2 ноября 2022,, 12:04

Published 2 ноября 2022,, 12:04

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Экс-главу минздрава Республики Алтай приговорили к 10 годам колонии за взятки

Экс-главу минздрава Республики Алтай приговорили к 10 годам колонии за взятки

2 ноября 2022, 12:04
Фото: 1MI
В пресс-службе Следственного комитета России (СКР) сообщили о вынесении приговора экс-министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко по делу о взятке. Экс-чиновника признали виновным и приговорили к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строго режима.
Сюжет
Деньги

«Коваленко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, организованной группой, в крупном размере), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, организованной группой, в особо крупном размере)», — говорится в сообщении на сайте СКР.

Вместе с экс-главой минздрава Республики Алтай на скамье подсудимых оказался его помощник Рустам Туюнчеков. Его так же признали виновным в соответствии с пунктами «а», «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ. Помимо этого суд признал помощника экс-министра виновным в мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

Туюнчекова и Коваленко приговорили на 10 лет колонии строгого режима, штрафам в размере 15 млн рублей. Им также запрещено занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления в течение пяти лет со дня освобождения. Гособвинение запрашивало для экс-чиновников 14 лет колонии и штраф 150 млн рублей.

Как отмечает «Ъ», летом прокуратура добилась конфискации в доход государства активов подсудимых, законность происхождения которых не была доказана. У экс-министра в тайнике обнаружили 5,8 млн рублей, у его помощника реквизировали две иномарки и 6,1 млн рублей.

"