Posted 1 ноября 2022,, 14:43

Published 1 ноября 2022,, 14:43

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Молдавии хотят снова поднять тарифы на электроэнергию

В Молдавии хотят снова поднять тарифы на электроэнергию

1 ноября 2022, 14:43
Фото: 1МI
Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии намерено в срочном порядке пересмотреть тарифы на электроэнергию.
Сюжет
Газ

Пересмотреть их в сторону повышения намерены уже 2 ноября. Насколько будут увеличены тарифы, пока не известно. Сейчас потребители в среднем платят 0,16-0,17 долларов за киловатт/час.

Поводом для срочного пересмотра тарифов стал энергетический кризис. В конце октября стало известно, что молдавская госкомпания Energocom не продлила контракт на поставку электроэнергии с расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС. Уже с 1 ноября дефицит электроэнергии в стране может достичь 40% от общего объема потребления. Решить вопрос в Energocom намерены за счет закупки электроэнергии у Румынии. При этом цена, по которой Молдавская ГРЭС поставляла электроэнергию стране, значительно ниже стоимости румынского ресурса.

Молдавская ГРЭС сократила поставки ресурса из-за дефицита газа. Ранее "Газпром" сократил объемы поставок газа в эту страну на 30%. Это связано с ограничениями транзита газа через территорию Украины. В стране призвали экономить ресурсы.

"