Posted 1 ноября 2022,, 07:27

Published 1 ноября 2022,, 07:27

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

МИД Украины сообщил о поставках энергооборудования из 12 стран

МИД Украины сообщил о поставках энергооборудования из 12 стран

1 ноября 2022, 07:27
Фото: Соцсети
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что власти и компании 12 стран выразили готовность поставлять республике необходимое энергетическое оборудование.

«Мы уже договорились о поставках оборудования от правительств и компаний 12 стран: Израиля, Испании, Италии, Литвы, Германии, Северной Македонии, Польши, Республики Корея, Словакии, Словении, Финляндии и Франции. В общей сложности речь идет о 954 единицах энергетического оборудования», — заявил Кулеба, слова которого приводит пресс-служба МИД Украины (цитата по ТАСС).

Он добавил, что первые партии энергооборудования уже прибыли в страну. В эти поставки вошли генераторы и тепловые пушки. По словам главы украинского МИД, остальные партии прибудут на Украину в ближайшее время.

После ударов по объектам украинской энергетической инфраструктуры в стране прослеживаются перебои в электроснабжении. В связи с этим в населенных пунктах страны действуют ограничения на потребление электроэнергии. После повторных ударов на Украине введены аварийные отключения. Помимо отсутствия света у украинцев также возникают проблемы с водоснабжением, связью и доступов в Интернет.

"