Posted 31 октября 2022,, 11:28

Published 31 октября 2022,, 11:28

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Китай завершает монтаж собственной орбитальной космической станции

Китай завершает монтаж собственной орбитальной космической станции

31 октября 2022, 11:28
Фото: news.myseldon.com
КНР в понедельник с космодрома Вэньчан при помощи ракеты-носителя Long March-5B запустила последний из трех беспилотных модулей, которые войдут в состав национальной орбитальной космической станции.

Агентство Reuters пишет, что Космическая программа Китая зашла далеко с тех пор, когда покойный лидер Мао Цзэдун посетовал на то, что «страна не может даже запустить картофель на орбиту».

Между тем, в апреле 2021 года китайцы начали строительство собственной орбитальной станции с запуска модуля, который будет служить основным жилым помещением для тайконавтов.

В июле КНР запустила лабораторный модуль «Вэньтянь», где, по задумке ученых, будут проводиться научные эксперименты в области микрогравитации, физики жидкостей, материаловедения, науки о горении и фундаментальной физики.

Таким образом, на данный момент объект состоит из базового модуля «Тяньхэ», лабораторного модуля «Вэньтянь», грузового корабля «Тяньчжоу-4» и пилотируемого корабля «Шэньчжоу-14». После стыковки модуля «Мэнтянь» с основным модулем строительство станции Т-образной формы будет завершено, пишет ТАСС.

Китайские СМИ в свою очередь сообщили о том, что экипаж инженеров «Шэньчжоу-14», прибывший на станцию в начале июня, состоит из двух мужчин и одной женщины. Специалисты пробудут на орбите, скорее всего до новогодних праздников.

Станцию монтируют на высоте примерно 400 км от Земли, и, по расчетам, она прослужит более 10 лет. В штатном режиме КНР планируют запустить ее к концу 2022 года.

"