Posted 31 октября 2022,, 08:03

Published 31 октября 2022,, 08:03

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Бекмансуров признал вину в массовом убийстве и заявил о раскаянии

Бекмансуров признал вину в массовом убийстве и заявил о раскаянии

31 октября 2022, 08:03
Фото: 1MI
Экс-студент Тимур Бекмансуров, устроивший стрельбу в Пермском государственном университете, в ходе суда признал вину в массовом убийстве. Он также раскаялся в содеянном. При этом подсудимый отказался от дачи показаний.
Сюжет
Суды

«Вину признаю [Бекмансуров перечислил все вменяемые ему статьи] в полном объеме, раскаиваюсь в содеянном. На основании статьи 51 Конституции РФ я отказываюсь от дачи показаний, при необходимости готов ответить на вопросы», — заявил Бекмансуров, слова которого передает корреспондент «РИА Новости» из зала суда.

Сегодня на заседании планировалось допросить пермского стрелка. После этого суд намеревался изучить материалы, предоставленные защитой. Часть заседания пройдет в закрытом для прессы режиме, в ходе которой будут озвучены, в том числе, медицинские диагнозы подсудимого.

Стрельба в университете Перми произошла 20 сентября 2021 года. Первокурсник юридического факультета Тимур Бекмансуров, вооруженный ружьем, открыл стрельбу, убив шесть человек и ранив более двадцати людей.

Экс-студенту предъявляют убийство шести человек из хулиганских побуждений, совершенное общеопасным способом. Помимо этого его обвиняют в покушении на убийство, посягательство на жизнь правоохранителя, повреждение имущества. За это подсудимому грозит пожизненный срок. При задержании Бекмансуров получил ранение, из-за чего впоследствии лишился ноги.

"