Posted 30 октября 2022,, 11:17

Published 30 октября 2022,, 11:17

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

СМИ: Китай скупил половину российской меди на Лондонской бирже металлов

СМИ: Китай скупил половину российской меди на Лондонской бирже металлов

30 октября 2022, 11:17
В течение последних трех недель более половины меди на Лондонской бирже металлов, большая часть которой - из России, заказали трейдеры для поставок клиентам в Китае.

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, в этот период трейдеры запросили поставку со складов LME свыше 70 тысяч тонн меди - в основном для китайских потребителей. В последние месяцы на бирже до 80% меди попало на склады из РФ.

Аналитики отмечают, что такой рост заказов на медь может усугубить опасения, что санкции против российских металлургов, которые обсуждает LME, приведут к ужесточению дефицита в ряде рынков металлов. В настоящее время количество легкодоступной меди на складах сократилось до 42,3 тыс. Тонн. Показатель близок к цифрам 2021 года при рекордном снижении продаж.

В Минпромторге полагали, что к концу нынешнего года спрос на медь в России снизится вдвое. Экспорт во втором квартале упал на 20%. Между тем, эти отрасли промышленности были ориентированы на внешних потребителей, поскольку для нужд внутреннего рынка объемы производства обоих металлов избыточны.

"