Posted 29 октября 2022,, 11:32

Published 29 октября 2022,, 11:32

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Минкульт опроверг информацию о лишении званий артистов-эмигрантов

Минкульт опроверг информацию о лишении званий артистов-эмигрантов

29 октября 2022, 11:32
Ранее СМИ сообщили о подготовке соответствующего закона.

Министерство культуры не готовит закон, который позволил бы лишить званий артистов, покинувших Россию. Об этом в ведомстве заявили в ответ на запрос СМИ. Как сообщает издание «Газета.ru», в минкульте назвали информацию о подобном документе не соответствующей действительности.

«Отмена указа о присвоении такого рода наград уже регламентирована законодательством и никаких дополнительных законопроектов Минкультуры не разрабатывает», — заявили в пресс-службе.

Ранее по подготовке закона сообщил Telegram-канал Mash. С начала спецоперации на Украине Россию покинули ряд деятелей культуры. Один из самых ярких кейсов связан с отъездом Аллы Пугачевой, которая за последние несколько месяцев то уезжала из России, то возвращалась. Но в начале октября она сообщила в соцсети об окончательном отъезде из РФ. В середине сентября стало известно, что супруга Аллы Пугачевой Максима Галкина* внесли в реестр иноагентов. Певица попросила и ее включить в этот список в знак солидарности с мужем. В отношении Аллы Пугачевой начали проверку по делу о дискредитации российской армии.

* - внесён в реестр физлиц, выполняющих на территории РФ функцию иностранного агента

"