Posted 28 октября 2022,, 14:32

Published 28 октября 2022,, 14:32

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Шойгу доложил Путину о выполнении плана по частичной мобилизации в России

Шойгу доложил Путину о выполнении плана по частичной мобилизации в России

28 октября 2022, 14:32
Фото: 1MI
Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России (ВИДЕО). Глава Минобороны РФ отчитался о мобилизации 300 тыс. граждан и 13 тыс. добровольцев.

Согласно заявлению министра обороны, военкоматы продолжат работу за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение воинской службы по контракту.

«Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание 300 тыс. человек выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», — заявил Шойгу, встречу которого с Путиным транслировал телеканал «Россия 24».

Глава оборонного ведомства сообщил, что 218 тыс. мобилизованных проходят обучение на военных полигонах. 82 тыс. граждан находятся в зоне проведения спецоперации, из которых более 41 тыс. человек уже действуют в составе подразделений. Помимо мобилизованных, в военкоматы страны обратились 13 тыс. россиян, пожелавших отправиться в районы спецоперации добровольцами.

«Была развернута масштабная работа во всех регионах нашей страны. Огромную помощь и поддержку оказывали губернаторы и все уровни исполнительной власти – от муниципальных до субъектовых», — отметил глава Минобороны, доклад которого представлен на сайте Кремля.

Согласно отчету министра, средний возраст призванных в ходе частичной мобилизации составляет 35 лет. Все участники боевых действий в ходе спецоперации получат статус ветеранов боевых действий. Шойгу добавил, что в рамках мобилизационных мероприятий были призваны более 1300 представителей органов исполнительной власти разного уровня.

Министр обратил внимание на проблемы с довольствием, которые наблюдались на начальных этапах мобилизации, а также отметил, что сейчас удалось исправить ситуацию.

«На начальном этапе были проблемы со снабжением, разными видами довольствия. Сегодня эти проблемы решены. Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников», — добавил министр обороны.

После заслушивания доклада главы Минобороны РФ, президент России попросил передать слова благодарности всем вступившим в ряды ВС РФ в ходе частичной мобилизации. Глава государства призвал оперативно модернизировать российскую армию с учетом опыта проведения спецоперации.

«Исходя из опыта проведения специальной военной операции, нам нужно продумать и внести коррективы в строительство всех компонентов Вооруженных Сил, включая Сухопутные войска. Прошу вас и в рамках ведомства проработать детали, связанные с этой задачей, и на экспертном уровне обсудить все вопросы с тем, чтобы у нас были подготовлены и в короткие сроки приняты все необходимые решения, с тем, чтобы они сочетались и с планами развития предприятий оборонно-промышленного комплекса», — подчеркнул Путин.

"