Posted 28 октября 2022,, 13:13

Published 28 октября 2022,, 13:13

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Набиуллина заявила об усилении разрыва между ценами на новостройки и вторичное жилье

Набиуллина заявила об усилении разрыва между ценами на новостройки и вторичное жилье

28 октября 2022, 13:13
Фото: 1MI
Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила об усиление разрыва между ценами на новостройки и вторичное жилье, что, по ее словам, может привести к перегреву рынка жилья в РФ. По мнению председателя ЦБ РФ, для борьбы с дисбалансом нужно развивать адресные меры поддержки в противовес широкомасштабным льготам.
Сюжет
Цены

«Мы видим, что, начиная с 2020 года, здесь сформировалась тенденция, при которой рост цен на жилье опережал рост номинальных доходов населения. Вторая важная тенденция - у нас динамика цен на жилье на первичном рынке опережала динамику цен на вторичном рынке. Этот разрыв усилился, и мы видим, что это может являться косвенным предвестником некоторого перегрева на рынке жилья», — считает Набиуллина (цитата по «РИА Новости»).

С таким заявлением она выступила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике. Глава регулятора отметила важность развития адресных программ поддержки. По ее мнению, акцент на широкомасштабных льготах приведет к дисбалансу на рынке жилья, а не росту доступности жилой недвижимости для населения. Она также отметила проблемы ипотечного рынка в условиях неопределенности. Председатель Банка России не исключила переориентацию спроса с первичного на вторичный рынок жилья.

«Объем заявок на ипотеку сокращается, при этом растет предложение жилья на вторичном рынке, и с дисконтами, и может привести к переориентации спроса с первичного рынка на вторичный рынок и способствовать в целом снижению цен», — добавила она.

"