Posted 28 октября 2022,, 08:58

Published 28 октября 2022,, 08:58

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Генсек НАТО заявил об усилении присутствия России на Крайнем Севере

Генсек НАТО заявил об усилении присутствия России на Крайнем Севере

28 октября 2022, 08:58
Фото: Ultima Thule
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс наблюдает увеличение военного присутствия России на Крайнем Севере. В интервью Politico он отметил важность региона для безопасности стран блока по обе стороны Атлантики. Помимо этого глава НАТО анонсировал усиление присутствия Североатлантического альянса на Крайнем Севе

«Мы видим, что на Крайнем Севере происходит одновременно много разных вещей. Мы, конечно, видим, увеличение присутствия России. Они открывают вновь старые военные базы советских времен. Мы видим больше их присутствия в воздухе и на море. Они совершенствуют свои военные средства, включая подлодки и особенно более современное оружие, под этим я подразумеваю ядерные вооружения», — заявил Столтенберг (цитата по ТАСС).

Согласно его заявлению, регион «имеет значение» для безопасности участников альянса. По его словам, вступлении Финляндии и Швеции в НАТО будет способствовать усилению военного присутствия блока на Крайнем Севере.

«Поэтому я приветствую то, что Финляндия и Швеция вступят в альянс. Потому что это усилит наше присутствие на Крайнем Севере», — добавил он.

Двумя днями ранее во время визита в Канаду Столтенберг заявил, что сотрудничество РФ и КНР на Крайнем Севере не соответствует и «бросает вызов» интересам НАТО, в связи с чем альянс усилит присутствие в регионе.

«Пекин и Москва усилили свое практическое сотрудничество в Арктике. Это составляет часть углубленного стратегического партнерства, которое бросает вызов нашим ценностям и нашим интересам. Наш ответ – сильное и предсказуемое присутствие в регионе», — подчеркнул генсек НАТО во время выступления (цитата по «РИА Новости»).

"