Posted 28 октября 2022,, 16:37

Published 28 октября 2022,, 16:37

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Бывшего вице-президента Промсвязьбанка Николая Цуканова оправдали по делу о хищении

Бывшего вице-президента Промсвязьбанка Николая Цуканова оправдали по делу о хищении

28 октября 2022, 16:37
Решением Лефортовского районного суда Москвы оправдан бывший вице-президент правления Промсвязьбанка Николай Цуканов, который был соучастником дела о хищении 87 млрд рублей в кредитной организации.
Сюжет
Банки

Как сообщает ТАСС, другим фигурантам того дела вынесены обвинительные приговоры. Они получили наказания в виде лишения свободы на срок от пяти до семи с половиной лет.

Следователи выяснили, что в 2017 году два бывших совладельца Промсвязьбанка Дмитрий и Алексей Ананьевы вывели в кипрские офшоры 87,2 млрд руб. Цуканов был признан соучастником преступления, его обвинили в хищении с использованием служебного положения.

С других фигурантов взыщут 66,4 млрд рублей. В эту сумму войдут деньги от продажи собственности фигурантов: десятков земельных участков и квартир в Москве и Подмосковье, автомобилей и ружья Remington 870.

Ананьев, напомним, был арестован заочно в 2019 году. Его вместе с младшим братом Дмитрием Ананьевым обвиняли в растрате 66 млрд рублей и 575 млн долларов. По версии следствия, Ананьевы в составе организованной группы растратили имущество банка на в пользу компании "Промсвязькапитал", конечным бенефициаром которой является Алексей Ананьев. Его адвокат при этом заявил в суде, что предприниматель не скрывается от правосудия, его просто не уведомили о возбуждении уголовного дела должным образом.

"