Posted 27 октября 2022,, 06:42

Published 27 октября 2022,, 06:42

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Военные США успешно испытали компоненты гиперзвукового оружия

Военные США успешно испытали компоненты гиперзвукового оружия

27 октября 2022, 06:42
Фото: Соцсети
Американские военные провели испытания компонентов гиперзвукового оружия. В частности, была запущена зондирующая ракета. В рамках полета были проведены 11 экспериментов, результаты которых изучают разработчики.

«Американские военные провели успешный испытательный пуск ракеты с компонентами гиперзвукового оружия на летно-испытательном полигоне Уоллопс в Вирджинии», — сообщает CNN.

В рамках запуска была оценена эффективность используемых решений, в том числе термостойких материалов, электроники. Директор программ стратегических систем, вице-адмирал Джонни Вулф, командующий запусками, заявил, что испытания прошли «очень хорошо».

«На самом деле, мы только что закончили просмотр наших ключевых наблюдаемых данных, и каждая часть данных, которые мы хотели собрать — по крайней мере, предварительно — показала, что мы собрали все эти данные», — добавил он.

Этот запуск стал вторым в рамках программы создания гиперзвукового оружия морского и наземного базирования. Первый пуск прошел в октябре 2021 года. Следующий запуск запланирован на четверг.

По задумке разработчиков, гиперзвуковая ракета будет двигаться со скоростью выше 5 Махов, а также сможет маневрировать в полете для обхода средств ПВО. Развитие программы были ускорены после появления соответствующего вооружения у России и Китая.

"