Posted 27 октября 2022,, 12:07

Published 27 октября 2022,, 12:07

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Ветеринары не рекомендуют владельцам животных наряжать их в костюмы на Хэллоуин

Ветеринары не рекомендуют владельцам животных наряжать их в костюмы на Хэллоуин

27 октября 2022, 12:07
Фото: Pinterest
Это вредно, опасно и просто унижает кошек и собак.

В соцсетях нередко можно увидеть фото животных, которых их хозяева наряжают в маскарадные костюмы. На Хэллоуин, например, собак, кошек, кроликов одевают в костюмы вурдалаков и тыкв. В преддверии праздника специалисты Британской ветеринарной ассоциации выступили с заявлением, в котором предупреждают: такой маскарад может быть для животных вредным и даже опасным. Об этом со ссылкой на публикацию в The Telegraph пишет Daily Mail.

Любой праздник с застольем, шумом и незнакомыми людьми для животных уже является стрессом, и нахлобучивание на них непривычного наряда только усугубляет его, объясняет старший вице-президент ассоциации Джастин Шоттон. Собаки и кошки не модный аксессуар, и вместо того чтобы наряжать их, провоцируя дискомфорт, лучше постараться успокоить.

Костюмы с капюшонами, закрывающими уши и ограничивающими обзор, могут изменить их восприятие окружающего мира и напугать. Есть также риск, что тесная одежда может лишить их возможности убегать и защищаться. Неудобный покрой и синтетика в составе ткани могут вызывать зуд и раздражение кожи. Не исключено, что от стресса питомец может попытаться освободиться и, разгрызая ненавистный наряд, проглотить фрагмент ткани или украшения, а это потребует неотложной медицинской помощи. Неприятнее всего тесные костюмы из синтетики должны казаться животным с плоскими мордами вроде французских бульдогов и мопсов, которым важно иметь возможность свободно дышать, регулируя температуру тела.

Ветеринар-анестезиолог из Эдинбургского университета Эдди Клаттон убежден, что подобные наряды для животных унизительны. «Стали бы вы наряжать своего ребенка, чтобы он выглядел глупо и окружающие люди отпускали в его сторону комментарии вроде «пес-Дракула»? А если бы вы пошли навестить свою бабушку с деменцией в дом престарелых, нарядили вы бы ее ведьмой?»

Вот признаки, которые могут говорить о том, что собака или кошка находятся в стрессе, возможно от наряда, и необходимо срочно из успокоить:

  • хвост между ног
  • тяжелое дыхание
  • животное огрызается или кусается
  • животное не может двигаться
  • скуление – эквивалент человеческого плача
  • животное жует костюм и всячески пытается от него освободиться.

"