Posted 27 октября 2022,, 11:25

Published 27 октября 2022,, 11:25

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

В Запорожской области проверяют телефоны в поисках подписок на украинские ресурсы

В Запорожской области проверяют телефоны в поисках подписок на украинские ресурсы

27 октября 2022, 11:25
Фото: 1MI
Член главного совета Запорожской области, глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил о начале выборочных проверок мобильных телефонов граждан, на которых правоохранители будут искать подписки на украинские ресурсы. Решение о начале проверок принято на основании военного положения в регионе.

«Введённый указом президента России Владимира Путина режим военного положения в Запорожской области, согласно Федеральному законодательству, предполагает военную цензуру. С сегодняшнего дня в Запорожской области правоохранителями начата выборочная предупредительная проверка мобильных телефонов граждан», — сообщил Рогов (цитата по «РИА Новости»).

Правоохранители смотрят список подписок владельца устройства в поисках украинских ресурсов.

«Если человек подписан на пропагандистские ресурсы, то на первый раз он получит предупреждение. В дальнейшем нарушители будут оштрафованы. За злостные нарушения требований закона о деятельности иноагентов предусмотрена уголовная ответственность», — добавил Рогов.

Как отмечает «Ъ», телефоны граждан уже проверяют на предмет «подписки на пропагандистские ресурсы террористического киевского режима». Начало проверок подтвердила администрация Бердянска, где сообщили, что контроль осуществляется в соответствии с законами об иноагентах и дискредитации российской армии.

«Вполне естественно, что граждане, подписанные на такие ресурсы, потенциально рассматриваются как пособники киевского режима — иностранные агенты», — рассказали изданию в администрации Бердянска.

Военное положение в ДНР, ЛНР, подконтрольных российским войскам территорий Запорожской и Херсонской областей объявлено 19 октября. Этот режим позволяет вводить комендантский час, принудительные досмотры, военную цензуру СМИ и почтовых отправлений. Положение также позволяет объявить в регионе полную мобилизацию. На следующий день, 20 октября, в Запорожской администрации заявили, что не планируют вводить ограничения граждан, но не исключили такую вероятность в случае изменения ситуации.

"