Posted 27 октября 2022,, 10:43

Published 27 октября 2022,, 10:43

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

В Москве предложили организовать вытрезвители для птиц

В Москве предложили организовать вытрезвители для птиц

27 октября 2022, 10:43
Фото: freeimages.com
Орнитологи отметили, что от жителей Москвы начали поступать сообщения о появлении на улицах города пьяных птиц. Для помощи пострадавшим животным предложили создать специальные «птичьи вытрезвители».

Как сообщает издание «Подъем» со ссылкой на данные научного сотрудника «Союза охраны птиц России» Елены Черновой, причиной массового опьянения птиц стало поедание забродивших ягоды.

Склевав такое лакомство, птицы начинают вести себя как нетрезвый человек — неадекватно.

«Птицы едят такие ягоды зачастую с большим удовольствием. И общая адекватность поведения заметно снижается. Пьяная птичка будет натыкаться на предметы, веселиться, драться с другими и так далее», — приводит издание слова орнитолога.

По словам эксперта, в «запой» птицы уходят не намеренно, а под влиянием внешних факторов, когда наступает сезон обилия ягод и теплая, влажная погода.

Эксперт заявила, что если горожане увидят пьяную птицу, то ухаживать за ней надо так же, как и за птицами, пострадавшими от столкновения со стеклом. Ее надо «поместить в коробочку, поставить в тёмное тихое место и оставить в покое на несколько часов».

Когда пострадавшая от алкоголя птица проспится, её можно спокойно выпустить, предварительно напоив ее водой. После вытрезвления у птиц, как правило, отмечается жажда.

"