Posted 27 октября 2022,, 08:25

Published 27 октября 2022,, 08:25

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

В больницах Москвы появилась назальная вакцина против коронавируса "Спутник V"

В больницах Москвы появилась назальная вакцина против коронавируса "Спутник V"

27 октября 2022, 08:25
Фото: 1медиаинвест
В столичные медучреждения поступила назальная вакцина против коронавируса "Спутник V". Об этом сообщила заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вакцина уже доступна во всех пунктах вакцинации. В городских поликлиниках вакцинация проводится по записи, в мобильном пункте в ГУМе можно сделать прививку без записи, говорится в сообщении.

От ранее разработанной вакцины данный препарат отличается только способом введения. Вакцина вводится через носовую полость с помощью распылителя. Сделать такую прививку могут все жители столицы старше 18 лет. Вакцинируют дважды с интервалом в 21 день. Через полгода рекомендуется пройти повторную вакцинацию.

Разработчики вакцины рекомендуют жителям, которые вакцинируются назальной вакциной, не чихать в течение двух часов после проведения процедуры, а также не высмаркиваться. За сутки до вакцинации рекомендуются воздержаться от занятий спортом. В течение недели после вакцинации также не рекомендуются интенсивные физические нагрузки. За час до и после нельзя курить.

Напомним, что назальная вакцина была зарегистрирована в апреле этого года.

"