Posted 27 октября 2022,, 12:08

Published 27 октября 2022,, 12:08

Modified 23 декабря 2022,, 13:54

Updated 23 декабря 2022,, 13:54

Почему лучше жить одному: названы 10 главных причин отказа от партнерства

Почему лучше жить одному: названы 10 главных причин отказа от партнерства

27 октября 2022, 12:08
Фото: Shutterstock
Женщины избегают партнерства, чтобы не ссориться, мужчины – чтобы иметь больше свободы для других отношений.

Люди в разных частях света все чаще отказываются от партнерства ради жизни в одиночестве. Исследователи из Университета Никосии провели небольшое исследование, чтобы выяснить, чем объясняется эта тенденция. Исследование опубликовано в журнале Evolutionary Psychological Science, сообщает Daily Mail.

«Дети требуют значительных и длительных усилий со стороны родителей, пока не достигнут половой зрелости. Это означает, что люди, которым не удается найти долгосрочных партнеров, сталкиваются с уменьшением шансов на то, что их генетический материал будет представлен в будущих поколениях. В свою очередь, существует прессинг селекции, который порождает поведенческие механизмы, мотивирующие людей на долгосрочные интимные отношения», – пишут исследователи об одиночках, игнорирующих законы эволюции.

Чтобы попытаться определить основные причины намеренного одиночества, ученые попросили 269 мужчин и женщин назвать главные преимущества одинокой жизни. Ответы были сведены к 84 пунктам, а затем к десяти более широким категориям. Результаты показали, что главные плюсы жизни без партнера – «больше времени для себя», «возможность сосредоточиться на своих целях» и «никто не говорит мне, что делать». Другие факторы в порядке убывания важности – «не надо страдать», «душевное спокойствие», «отсутствие психологической напряженности и ссор», «возможность свободно флиртовать», «экономия ресурсов», «не надо делать того, что мне не нравится» и «возможность есть то, что хочется».

При этом в приоритетах одиноких мужчин и женщин есть заметные различия. Для мужчин важна возможность флиртовать, а женщины больше всего ценят отсутствие ссор. «Ссоры в парах могут перерастать в физическое насилие, перед которым женщины более уязвимы. Это заставляет их избегать подобных ситуаций, и один из способов сделать это – не вступать в близкие отношения», – поясняют исследователи.

Также была выявлена разница приоритетов между людьми разных возрастов: те, кто старше, выше молодых ценили возможность посвящать время самому себе и «не делать то, что мне не нравится». «Одно из возможных объяснений заключается в том, что с возрастом люди становятся более жесткими и менее склонными идти на компромиссы», – пишут авторы.

Исследователи отмечают, что участниками опроса стали их соотечественники-греки, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, можно ли экстраполировать результаты на более широкий контекст.

Десять главных причин, по которым люди предпочитают оставаться одинокими

  1. «больше времени для себя»
  2. «возможность сосредоточиться на своих целях»
  3. «никто не говорит мне, что делать»
  4. «не надо страдать»
  5. «душевное спокойствие»
  6. «отсутствие психологической напряженности и ссор»
  7. «возможность свободно флиртовать»
  8. «экономия ресурсов»
  9. «не надо делать того, что мне не нравится»
  10. «возможность есть то, что хочется».

"