Posted 27 октября 2022,, 14:18

Published 27 октября 2022,, 14:18

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Станислав Воскресенский

«Это недопустимо!»: ивановский губернатор отчитал военкома за мобилизационные облавы

27 октября 2022, 14:18
Фото: kremlin.ru
Станислав Воскресенский
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский жестко отчитал регионального военкома за «мобилизационные облавы», которые начали проводиться на улицах.

На встрече, прошедшей между губернатором и главой областного военного комиссариата, Воскресенкий отметил, что в целом работа по призыву в регионе «идет хорошо». Однако он добавил, что к нему поступают жалобы на «облавы».

«Ко мне поступают жалобы из ряда муниципалитетов, включая город Иваново, что ведутся какие-то облавы, какие-то недопустимые действия. Я могу сказать вам: это недопустимо», — приводит слова губернатора РБК со ссылкой на данные облправительства.

Воскресенский добавил, что в своей работе военкоматы должны опираться на заявление Шойгу, что призыву подлежит 1% от запаса, и работать «спокойно и планомерно». Тех, кто нарушает закон, создает нервозность в обществе и организует облавы, Воскресенский потребовал наказать.

Ранее СМИ сообщили, что жителей Ивановской области начали ловить на улицах, площадях и автобусных остановках, вручая повестки в МФЦ, торговых центрах и на ряде предприятий. В Совфеде облавы назвали незаконными, а быструю и жесткую реакцию Воскресенского одобрили, предложив обнародовать фамилии тех, кто дал приказ о проведении уличных облав.

"