Posted 26 октября 2022,, 12:31

Published 26 октября 2022,, 12:31

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

В Восточной Германии тысячи граждан недовольны энергетическим курсом Шольца

В Восточной Германии тысячи граждан недовольны энергетическим курсом Шольца

26 октября 2022, 12:31
Фото: 7ooo-ru.livejournal.com
По всей Восточной Германии продолжаются акции протеста граждан, недовольных мерами правительства по борьбе с высоким уровнем инфляции, политикой в области энергетики и политическим курсом Берлина в отношении Украины.

В городах Передней Померании, Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт, пишет Der Spiegel, в акциях протеста приняли участие тысячи «недовольных немцев». Только в одном Шверине, по данным полиции, на улицу вышли более 1600 человек.

Никто не считал, сколько граждан приняли участие в антиправительственных демонстрациях в Висмаре, Пархиме, Людвигслусте, Гюстрове, Нойбранденбурге, Нойштрелице и Варен-ан-дер-Мюриц. Протестные акции в основном организовали партии «Левые», «Альтернатива для Германии» (АдГ), а также антиисламское движение Pegida.

На востоке Германии, отметил портал riafan.ru, находятся крупные объекты нефтегазовой отрасли, где перерабатывается сырье из России. В частности, НПЗ в Шведте (земля Бранденбург), который принимает нефть по трубопроводу «Дружба», а также газовые терминалы в Грайфсвальде (земля Мекленбург-Передняя Померания), являющиеся градообразующими предприятиями. В случае их закрытия или сокращения тысячи рабочих останутся без работы, к чему все, видимо, и идет.

Как сообщило агентство DPA, на которое ссылается Lenta.ru, в Лейпциге, Дрездене и Хемнице демонстранты вышли на митинги с российскими флагами, настаивая на мирных переговорах с Москвой.

Многие немцы открыто выступают против украинских беженцев, которые, по их мнению, «сидят на шее у Берлина». Однако призывы ультраправых «гнать мигрантов домой» не нашли широкой поддержки на востоке Германии.

"