Posted 26 октября 2022,, 08:56

Published 26 октября 2022,, 08:56

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

В Apple подтвердили переход на универсальную зарядку для iPhone

В Apple подтвердили переход на универсальную зарядку для iPhone

26 октября 2022, 08:56
Фото: 1МI
В компании Apple подтвердили тестирование порта USB-C для зарядки своих гаджетов. Работа связана с новыми требованиями Евросоюза, направленными на унификацию зарядных устройств для смартфонов на платформе Apple и Android.

«Очевидно, что нам придется подчиниться, у нас нет другого выбора», — заявил директор по маркетингу американской компании Грег Джосвиак. Его слова приводит The Verge.

Сейчас компания использует свой порт Lighting.

По словам маркетолога компании, решить проблему с универсальными зарядками можно за счет беспроводных зарядок Apple. На вопрос о том, когда появятся первые телефоны на новом порте для зарядки, Грег Джосвиак уточнять не стал. Он отметил, что законодательство ЕС предписывает перейти на универсальную зарядку до осени 2024 года.

По данным Bloomberg, Apple планирует перевести iPhone на USB-C в 2023 году.

Отвечать на вопрос, будут ли продавать телефоны с новым портом за пределами ЕС, маркетолог компании не стал. При этом он намекнул, что в компании не рады, что им приходится менять конструкцию смартфонов для европейского рынка. В компании добавили, что это приведет к росту расходов.

The Verge отмечает, что в компании могут и вовсе отказаться от проводной зарядки, оставив только беспроводную, что не противоречит законам ЕС.

Напомним, что в октябре Европарламент одобрил закон, обязывающий производителей гаджетов перейти на единые стандарты зарядки типа USB-С. Новые правила касаются компании Apple, прежде всего.

Законопроект разработали для того, чтобы сократить количество отходов, а также сэкономить траты потребителей. Во время обсуждения законопроекта член Европарламента Алекс Агиус Салиба поднял десятки кабелей для зарядки устройств и заявил, что данное нововведение призвано заменить "всю эту кучу кабелей" на одно зарядное устройство.

Изначально в компании Apple выступили против такого решения, так как единые стандарты притормозит развитие технологий. Однако позднее в компании согласились протестировать новый порт.

"