Posted 26 октября 2022,, 09:28

Published 26 октября 2022,, 09:28

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Правительство приравняло добровольцев к ветеранам

Правительство приравняло добровольцев к ветеранам

26 октября 2022, 09:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российское правительство одобрило законопроект о признании добровольцев, участвующих в вооруженных конфликтах, ветеранами боевых действий.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные пресс-службы кабмина.

Издание отмечает, что правительство РФ представило положительное заключение на соответствующий законопроект.

«Добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции, получат статус ветерана боевых действий наряду с военнослужащими Вооруженных сил России», — говорится в сообщении.

Закон о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации на Украине президент РФ Владимир Путин подписал в марте этого года. Впоследствии к ветеранам приравняли врачей, гражданский персонал армии, а также сотрудников ФСБ, направленных в зону проведения спецоперации.

Включение отдельных категорий граждан в перечень участников боевых действий дает им ощутимые льготы. Их пенсии увеличиваются на 32%, налоги снижаются, также вводятся льготы при оплате услуг ЖКХ, госпошлин и билетов на проезд в общественном транспорте. В ряде регионов для ветеранов выделяются бесплатные участки земли под ИЖС, а также предоставляются льготы при улучшении жилищных условий. Ветеранам и их детям гарантируется льготное поступление в вузы. Кроме того, обладатели ветеранского статуса могут претендовать на выделение от государства путевок в санатории.

"