Posted 26 октября 2022,, 09:50

Published 26 октября 2022,, 09:50

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Потребители отказались от пива ради водки

Потребители отказались от пива ради водки

26 октября 2022, 09:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
После начала военной спецоперации РФ на территории Украины эксперты отметили изменение алкогольных предпочтений россиян: вместо слабоалкогольных напитков жители страны начали выбирать крепкое спиртное.

Как сообщает EADaily, граждане страны стали пить больше водки, но меньше пива.

За девять месяцев текущего года объем розничных продаж водки в России увеличился до 3,4 миллиона дал, рост составил 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одновременно продажи других алкогольных напитков упали. В магазинах почти перестали пользоваться прежним спросом сидр, медовуха и пуаре, снизились продажи ликеро-водочных изделий крепостью менее 25%. Объем розничных продаж пива и пивных напитков сократился на 4,2%, до 557,4 миллиона дал.

Вместе с тем, крепкий алкоголь стал более востребованным. Так, продажи коньяка с января по сентябрь выросли на 3,6%, до 8,9 миллиона дал. В условиях резкого роста спроса на крепкое спиртное объемы производства алкогольной продукции в стране с января выросли на 12%.

Вместе с тем, в ряде регионов рост потребления водки вызвал проблемы. Власти некоторых субъектов были вынуждены ограничить продажу спиртного близ пунктов мобилизации после серии смертей мобилизованных на фоне злоупотребления алкоголем.

"