Posted 26 октября 2022,, 10:12

Published 26 октября 2022,, 10:12

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Отцов детей-инвалидов освободили от мобилизации независимо от количества детей

Отцов детей-инвалидов освободили от мобилизации независимо от количества детей

26 октября 2022, 10:12
Фото: 1MI
Отцов детей-инвалидов не будут призывать в рамках частичной мобилизации, независимо от количества детей в семье. Аналогичное решение принято по военнообязанным с двумя детьми с беременными женами. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ).

«Две хорошие новости! Только что созвонилась с заместителем министра обороны Николаем Панковым. Наши изменения в директиву Генштаба касательно освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого на 22-й неделе беременности — принята! Также в директиву внесена еще одна поправка — от частичной мобилизации освобождены отцы детей-инвалидов вне зависимости от количества детей в семье!», — сообщила Останина на своем Telegram-канале.

Она добавила, что взамен была выдвинута просьба не настаивать на внесении поправок в закон «О мобилизации» до окончания спецоперации. Директива Генштаба действует до завершения спецоперации. Глава комитета пообещала обсудить эту просьбу с коллегами.

«Глава Комитета Госдумы по обороне уже пообещал мне лично поддержать наши поправки после СВО», — подытожила она.

Позднее ситуацию прокомментировал замглавы Минобороны РФ Николай Панков. Он опроверг общение с депутатом Останиной, которая в начале своего сообщения ссылалась на созвон.

«Никакого разговора с депутатом Государственной думы от фракции КПРФ Ниной Останиной ни сегодня, ни вчера не было», — заявил Панков в беседе с журналистами (цитата по «РИА Новости»).

Вскоре после этого Останина отредактировала исходный текст сообщения, но сохранила суть заявления.

«Только что созвонилась с Председателем Комитета по обороне ГД Андреем Валериевичем Картаполовым, чтобы узнать судьбу нашего законопроекта о многодетных. А.В. Картаполов на мой вопрос, внесены ли изменения в Директиву Генштаба, ответил, что заместитель министра обороны Николай Александрович Панков проинформировал его, что изменения по детям-инвалидам и беременным женщинам с 2 детьми приняты», — уточнила она.

"