Posted 26 октября 2022,, 10:18

Published 26 октября 2022,, 10:18

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Накануне промежуточных выборов в США резко снизилась популярность Байдена

Накануне промежуточных выборов в США резко снизилась популярность Байдена

26 октября 2022, 10:18
Фото: news.myseldon.com
Рейтинг одобрения президента Джо Байдена, результаты которого опубликованы во вторник, приблизился к самому низкому уровню его президентства всего за две недели до промежуточных выборов в Конгресс США. Это показал опрос проведенный службой Reuters/Ipsos.
Сюжет
Выборы

Социологи подсчитали, что сегодня только 39% американцев поддерживают и одобряют работу 79-летнего Байдена на посту президента. По мнению агентства Reuters, столь низкий показатель способствует укреплению мнения избирателей о том, что на промежуточных выборах 8 ноября республиканцы получат контроль над Палатой представителей США и, возможно, сенатом. Контроль даже над одной палатой Конгресса даст республиканцам право остановить законодательную повестку дня Байдена, в том числе выделение миллиардов долларов на помощь Украине.

Вступив в должность в январе 2021 года в разгар пандемии COVID-19, президент Байдена столкнулся с экономическим кризисом в стране, включая высокий темпы роста инфляции. В этом году из-за провалов во внешней и внутренней политике рейтинг одобрения главы Белого дома снизился до 36% в мае и июне.

В опросе Reuters/Ipsos на этой неделе треть респондентов назвали экономику самой большой проблемой страны. Только 1 из 20 не принял решение Вашингтона запретить аборты. Американцев все больше волнует личное благополучие и угроза войны.

Опрос, проведенный онлайн на английском языке по всей территории Соединенных Штатов, собрал ответы от 1005 взрослых, в том числе 447 демократов и 369 республиканцев. Процент погрешности в подсчете социологов составляет менее 1%.

"