Posted 25 октября 2022,, 06:58

Published 25 октября 2022,, 06:58

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Жителям присоединенных к РФ регионов пообещали отменить смертную казнь

Жителям присоединенных к РФ регионов пообещали отменить смертную казнь

25 октября 2022, 06:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект ЛДПР об амнистии в четырех новых регионах РФ. Он предполагает отмену смертной казни и освобождение от ответственности для граждан, осужденных по уголовному кодексу Украины.

Они смогут избежать дальнейшего отбывания наказания, если выяснится, что по российским законам их действия не являются преступлением. Под амнистию, в частности, могут попасть граждане, осужденные за получение российского паспорта и сотрудничество с РФ. Однако она не коснется осужденных за тяжкие преступления против личности — насильников и убийц.

Как отмечают «Известия», законопроект «О применении положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей» предлагает установить на вошедших в состав России территориях единое с ней правовое пространство.

Проектом закона для осужденных вводится право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, которое не было предусмотрено в украинском УПК. Тем, кто уже осужден, будут пересмотрены сроки отбывания наказания в соответствии с УК РФ, при этом положение заключенных улучшится: вводится запрет на добавление сроков.

Ранее аналогичный закон ввели после вхождения Крыма в состав РФ.

Главным отличием все еще действующего на новых территориях уголовного законодательства от законов РФ является разрешение на смертную казнь за особо тяжкие преступления. После унификации территориальных уголовных законов с российскими смертная казнь в новых регионах применяться не будет: ее заменят на пожизненный срок.

"