Posted 25 октября 2022,, 12:37

Published 25 октября 2022,, 12:37

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Власти Украины призвали уехавших граждан зимовать за границей

Власти Украины призвали уехавших граждан зимовать за границей

25 октября 2022, 12:37
Фото: Соцсети
Вице-премьер Украины Ирина Верещук рекомендовала уехавшим украинцам не возвращаться в страну этой зимой. Свой призыв она объяснила проблемами с энергосистемой, подчеркнув, что «сети не выдержат».
Сюжет
Зима

«Пользуясь возможностью, буду просить не возвращаться. Нам надо пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат... Если есть возможность, пока что остаться и перезимовать за границей... Мы понимаем, что ситуация будет лишь ухудшаться, и этой зимой нам надо выжить. Вот выживем, переживем зиму и дальше будем думать про все остальное», — заявила Верещук (цитата по «РИА Новости»).

10 октября, спустя два дня после терактов на Крымском мосту, по украинским объектам энергетической инфраструктуры, военного управления и связи был нанесен массированный удар. После этого в населенных пунктах страны наблюдаются перебои с энергоснабжением, а власти городов были вынуждены прибегать к веерным отключениям. 18 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил о разрушении 30% электростанций страны. Украинцев призывают экономить электричество для стабилизации энергосистемы. Ранее сегодня сообщалось, что с этой целью ночью на улицах Киева и Одессы было отключено освещение.

"