Posted 25 октября 2022,, 15:09

Published 25 октября 2022,, 15:09

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Промыть разум: стиральную машину для людей создают в Японии

Промыть разум: стиральную машину для людей создают в Японии

25 октября 2022, 15:09
Фото: Daily Mail
Ультразвуковой аппарат, работающий на основе искусственного интеллекта, будет омывать человека микропузырьками, одновременно воспроизводя успокаивающую музыку и видео.

Представители технологической компании из Осаки Science заявили о том, что к 2024 году создадут «человеческую стиральную машину», сообщает Daily Mail. Специализация компании – насадки для душа и ванны с использованием особой пузырьковой технологии: вода, которая выходит из таких насадок, содержит крохотные пузырьки воздуха, которые удаляют грязь из пор. Эта же технология будет использоваться и в «стиралке» – ультразвуковом аппарате, работающем на основе искусственного интеллекта, который будет омывать человека пузырьками, одновременно воспроизводя успокаивающую музыку и видео.

Сеанс будет выглядеть так. Пользователь садится в располагающееся внутри «стиральной машины» кресло, где его обдувает водой и микропузырьками, удаляющими грязь из пор. К креслу прикреплен датчик, который подключен к электрокардиографу и измеряет частоту сердечных сокращений. Искусственный интеллект проводит мониторинг состояния нервной системы и определяет, насколько человек расслаблен. Исходя из этого выбирается оптимальная музыка и видео, которое отображается на водостойком дисплее. Цель проекта, который получил название Usoyaro, – «промыть разум» и тело, создав для человека максимально комфортные ощущения.

Источником вдохновения для создателей Usoyaro стала ультразвуковая ванна в форме яйца от Sanyo Electric, которая была продемонстрирована на выставке 1970 года в Осаке. Ванна автоматически наполнялась горячей водой, как только человек садился, а затем 300 массажных шариков массировали его тело, в то время как сверхзвуковые волны «выбивали» грязь. Затем человек высушивался. Весь цикл занимал всего 15 минут. Та ванна не пошла в коммерческую продажу, поскольку в то время в Японии ванны были далеко не во всех домах. Однако Sanyo продолжила применять эту технологию в своих стиральных машинах, которые стали первыми в своем роде на внутреннем рынке.

Что касается Usoyaro, то эта «стиральная машина» может использоваться не только в домах, но и в больницах и домах престарелых. Ожидается, что продукт будет готов к 2024 году, а презентация состоится на выставке 2025 года в Осаке.

"