Posted 25 октября 2022,, 12:02

Published 25 октября 2022,, 12:02

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Польша начала переходить на опасное топливо

Польша начала переходить на опасное топливо

25 октября 2022, 12:02
Поляки бросились массово скупать опасный для здоровья бурый уголь для обогрева домов в преддверии холодов.

Как пишет местное издание Money.pl, за десять дней с начала продаж бурого угля законтрактовано 7,5 тонн топлива. Обозреватель портала Катажина Бартман уточнила, что власти «утверждают, что раньше его покупали самые бедные, а сейчас скупают все, кто может».

Если применить этот уголь в новых печах, вероятны аварии, пишет обозреватель. Она выразила мнение о том, что правительство пытается перебросить проблемы на граждан, боясь их гнева в случае холодной зимы.

По словам эксперта по энергетической безопасности Фонда Пулаского Пшемыслава Залеского, правительство позволяет покупать топливо «всеми возможными путями», поскольку опасается кризиса в обществе. В контексте доставки каменного угля с побережий, проще позволить гражданам использовать для отопления более доступный уголь – бурый.

Между прочим, качество польского угля не соответствует экологическим нормам – он содержит полтора процента серы, что превышает границу нормы в 1,3%. Помимо негативного влияния на систему отопления, это также вредит здоровью людей.

"