Posted 25 октября 2022,, 13:10

Published 25 октября 2022,, 13:10

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Мособлсуд отклонил апелляцию баскетболистки Грайнер

Мособлсуд отклонил апелляцию баскетболистки Грайнер

25 октября 2022, 13:10
Фото: 1MI
Мособлсуд отказался удовлетворить апелляцию защиты баскетболистки Бриттни Грайнер на приговор за контрабанду наркотиков. Таким образом приговор Химкинского городского суда Москвы остался без изменений за некоторыми исключениями.
Сюжет
Суды

«Приговор Химкинского городского суда Москвы в отношении Грайнер Бриттни изменен в части зачета срока нахождения в СИЗО, в остальной части приговор оставить без изменения, апелляционная жалоба защиты оставлена без удовлетворения», — огласили решение судьи, слова которых передает корреспондент ТАСС из зала суда.

В прениях Мособлсуд встал на сторону прокурора, который выступал против смягчения наказания, а также заявил о необходимости зачесть день в колонии как полтора дня в СИЗО. Защита же указывала на признание вины, положительные характеристики спортсменки, отсутствие злого умысла.

«Люди совершают более опасные преступления и получают меньший срок, я прошу пересмотреть и переоценить приговор. Я сожалею об этой ошибке, я виновна, но у меня не было умысла, и я надеюсь, что суд это учтет», — заявила Грайнер в суде.

4 октября Химкинский горсуд приговорил баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии. Ее признали виновной по ч. 1 ст. 228 — Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков без цели сбыта, а также по ч. 2 ст. 229.1 УК РФ — Контрабанда наркотических средств в значительном размере. До этого баскетболистку задержали в аэропорте Шереметьево при попытке вылететь из страны — в ее вещах обнаружили гашишное масло.

Бриттни Грайнер — гражданка США, которая в составе национальной сборной выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании, Олимпийские игры 2020 года в Токио. До ареста она защищала цвета клуба УГМК из Екатеринбурга.

"