Posted 25 октября 2022,, 07:48

Published 25 октября 2022,, 07:48

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Киев требует исключить Россию из УЕФА и ФИФА

Киев требует исключить Россию из УЕФА и ФИФА

25 октября 2022, 07:48
Глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко заявил, что Киев направил письмо в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международную федерацию футбола (ФИФА) с требованием исключить Россию из списка участников организаций.

- УАФ направляет немедленное обращение в ФИФА и УЕФА с требованием применить самые строгие санкции в отношении Российского футбольного союза. Мы будем требовать исключения России из УЕФА и ФИФА за грубое нарушение уставов этих организаций, - объявил функционер.

Причина требования украинской стороны -возможная интеграция клубов из присоединенных территорий в чемпионаты России по футболу. В состав России 30 сентября были приняты ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Правительство договорилось с РФС об интеграции новых российских территорий в чемпионаты РФ по футболу. Команды этих регионов, возможно, будут интегрированы в российские футбольные лиги.

УЕФА запретила российским командам участвовать в соревнованиях, проводимых под эгидой организации. Это решение РФС оспорил в Спортивном арбитражном суде (CAS), однако суд оставил жалобу без удовлетворения. Решение было принято на фоне военной спецоперации.

Ранее сообщалось, что сборная России не будет участвовать в жеребьевке отборочного тура чемпионата Европы по футболу "Евро-2024".

"